bitcoin
bitcoin

$93690.62 USD

1.46%

ethereum
ethereum

$3093.78 USD

-1.48%

tether
tether

$1.00 USD

0.03%

solana
solana

$238.50 USD

-3.07%

bnb
bnb

$611.05 USD

-1.48%

xrp
xrp

$1.13 USD

1.31%

dogecoin
dogecoin

$0.386439 USD

-0.69%

usd-coin
usd-coin

$0.999834 USD

0.00%

cardano
cardano

$0.827132 USD

9.90%

tron
tron

$0.197433 USD

-3.62%

shiba-inu
shiba-inu

$0.000024 USD

-4.40%

avalanche
avalanche

$34.56 USD

-2.14%

toncoin
toncoin

$5.39 USD

-3.96%

sui
sui

$3.65 USD

-2.33%

chainlink
chainlink

$14.78 USD

-1.99%

Articles d’actualité sur les crypto-monnaies

Une pièce rare du XVIIe siècle se vend aux enchères pour la somme stupéfiante de 2,52 millions de dollars

Nov 20, 2024 at 05:56 pm

Cette vente incroyable a eu lieu huit ans après la découverte de la pièce cachée dans une armoire à Amsterdam.

A rare 17th Century coin recently made headlines after it sold for an incredible $2.52 million at auction. This remarkable sale occurred eight years after the coin was discovered tucked away inside a cabinet in Amsterdam, capturing the interest of collectors and historians.

Une pièce rare du XVIIe siècle a récemment fait la une des journaux après avoir été vendue aux enchères pour la somme incroyable de 2,52 millions de dollars. Cette vente remarquable a eu lieu huit ans après la découverte de la pièce dans un placard à Amsterdam, suscitant l'intérêt des collectionneurs et des historiens.

The coin in question is known as the 1652 New England threepence, and it measures about the size of a nickel, weighing just 1.1 grams. Its silver content would currently be valued at only about $1.03 based on today's market conditions. However, its exceptional rarity and rich historical backstory drove its auction value to a new record for any non-gold U.S. coin struck prior to the establishment of the United States Mint in 1792. This impressive amount far surpassed the previous record of $646,250 for coins of its kind.

La pièce en question est connue sous le nom de 3 pence de la Nouvelle-Angleterre de 1652 et mesure environ la taille d'un nickel et ne pèse que 1,1 gramme. Sa teneur en argent ne serait actuellement évaluée qu'à environ 1,03 $, selon les conditions actuelles du marché. Cependant, sa rareté exceptionnelle et sa riche histoire historique ont conduit sa valeur aux enchères à un nouveau record pour toute pièce américaine autre qu'en or frappée avant la création de la Monnaie des États-Unis en 1792. Ce montant impressionnant a largement dépassé le précédent record de 646 250 $ pour les pièces de monnaie des États-Unis. son genre.

According to Stack's Bowers Galleries, which managed the auction, the coin's historical significance is closely linked to notable American figures of its time. It is believed to have connections to the Quincy family of Boston, which boasts famous descendants, including Abigail Adams—the wife of John Adams, the second U.S. president. Intriguingly, John Adams was the very first American ambassador to the Netherlands and had personal ties to the people responsible for minting this threepence coin.

Selon Stack's Bowers Galleries, qui a géré la vente aux enchères, l'importance historique de la pièce est étroitement liée aux personnalités américaines notables de son époque. On pense qu'il a des liens avec la famille Quincy de Boston, qui compte des descendants célèbres, dont Abigail Adams, l'épouse de John Adams, le deuxième président américain. Curieusement, John Adams fut le tout premier ambassadeur américain aux Pays-Bas et entretenait des liens personnels avec les personnes responsables de la frappe de cette pièce de trois pence.

Particularly rare, the New England threepence coins have only one other known example, which is part of the collection at the Massachusetts Historical Society and has been on display for over 120 years. The recent auction marked the first time one of these coins was available to individual collectors, adding to its allure and historical prestige.

Particulièrement rares, les pièces de trois pence de la Nouvelle-Angleterre n'ont qu'un seul autre exemplaire connu, qui fait partie de la collection de la Massachusetts Historical Society et est exposé depuis plus de 120 ans. La récente vente aux enchères a marqué la première fois qu'une de ces pièces était disponible pour des collectionneurs individuels, ajoutant ainsi à son attrait et à son prestige historique.

The Massachusetts threepence was struck at the Boston Mint, which was established due to the growing economic needs of the Massachusetts Bay Colony, which was experiencing increasing commerce. Before the mint’s creation, England was reluctant to send sufficient coins to the colonies, making localized minting necessary to facilitate trade. On May 27, 1652, the Boston authorities licensed John Hull and Robert Sanderson to manufacture this coin, as they sought to defy English authority over the colonies’ currency.

Le trois pence du Massachusetts a été frappé à la Boston Mint, qui a été créée en raison des besoins économiques croissants de la colonie de la baie du Massachusetts, qui connaissait un commerce croissant. Avant la création de la Monnaie, l'Angleterre était réticente à envoyer suffisamment de pièces de monnaie aux colonies, ce qui rendait la frappe localisée nécessaire pour faciliter le commerce. Le 27 mai 1652, les autorités de Boston autorisèrent John Hull et Robert Sanderson à fabriquer cette pièce, alors qu'ils cherchaient à défier l'autorité anglaise sur la monnaie des colonies.

This threepence features distinctive markings; one side displays three Roman numerals, indicating the coin's value, and the other side bears the initials “NE” for New England. Remarkably, this coin was produced just weeks before the Boston Mint began its operations, adding historical depth to its origin and existence.

Ce trois pence comporte des marques distinctives ; une face affiche trois chiffres romains, indiquant la valeur de la pièce, et l'autre face porte les initiales « NE » pour la Nouvelle-Angleterre. Remarquablement, cette pièce a été produite quelques semaines seulement avant le début des opérations de la Monnaie de Boston, ajoutant ainsi une profondeur historique à son origine et à son existence.

The discovery of this threepence was quite unforeseen. It resided for years within furniture, far removed from the eyes of collectors who are usually eager to snap up such treasures. The owner only realized its potential value after conducting extensive research on the coin, which prompted its eventual sale.

La découverte de ces trois pence était tout à fait inattendue. Il a séjourné pendant des années dans les meubles, loin des yeux des collectionneurs habituellement avides de s'approprier de tels trésors. Le propriétaire n’a réalisé sa valeur potentielle qu’après avoir mené des recherches approfondies sur la pièce, ce qui a finalement conduit à sa vente.

This record sale raises interesting conversations about the world of numismatics, drawing attention to the potential hidden treasures lurking within old furniture and belongings. Experts encourage individuals to examine their antiques and left-behind trinkets, as what may seem ordinary might actually have extraordinary stories and value tied to American history.

Cette vente record suscite des conversations intéressantes sur le monde de la numismatique, attirant l’attention sur les trésors cachés potentiels qui se cachent dans les meubles et objets anciens. Les experts encouragent les particuliers à examiner leurs antiquités et leurs bibelots abandonnés, car ce qui peut sembler ordinaire peut en réalité avoir des histoires et une valeur extraordinaires liées à l'histoire américaine.

Joan Sherlock, the curator of the American Numismatic Association, noted, “The history behind this coin is incredibly significant, and it is thrilling to see its value recognized today.” The excitement surrounding such auction events brings attention to not just wealth, but cultural heritage and the stories behind currency throughout time.

Joan Sherlock, conservatrice de l'American Numismatic Association, a déclaré : « L'histoire derrière cette pièce est incroyablement significative, et il est passionnant de voir sa valeur reconnue aujourd'hui. » L’enthousiasme suscité par de tels événements de vente aux enchères attire l’attention non seulement sur la richesse, mais aussi sur le patrimoine culturel et les histoires derrière la monnaie à travers le temps.

With the bidding process captured largely online, numismatists and interested collectors worldwide witnessed the intense competition for the coin, which enthralled aspiring bidders and collectors, showcasing the demand for unique historical artifacts. It showcased how collectors are willing to invest large sums for items steeped in historical significance.

Le processus d'enchères étant largement capturé en ligne, les numismates et les collectionneurs intéressés du monde entier ont été témoins de la concurrence intense pour la pièce, qui a captivé les enchérisseurs et les collectionneurs en herbe, démontrant la demande d'objets historiques uniques. Il a montré à quel point les collectionneurs sont prêts à investir des sommes importantes pour des objets chargés d’importance historique.

Given the coin’s heritage, this sale may inspire other collectors to research their collections or perhaps even test their luck at future auctions. The confluence of history, economics, and culture surrounding this 17th Century coin serves as both entertaining and educational, shining light on the fascinating world of antique coins.

Compte tenu de l'héritage de la pièce, cette vente pourrait inciter d'autres collectionneurs à rechercher leurs collections ou peut-être même à tenter leur chance lors de futures ventes aux enchères. La confluence de l'histoire, de l'économie et de la culture autour de cette pièce du XVIIe siècle est à la fois divertissante et éducative, mettant en lumière le monde fascinant des pièces de monnaie antiques.

What remains clear is the notion of coins not merely being currency but vessels of history, encapsulating the narratives and eras of the societies they hail from. With this latest auction, the story continues, reaffirming the timeless allure of numismatics and the treasures awaiting discovery.

Ce qui reste clair, c’est la notion selon laquelle les pièces de monnaie ne sont pas simplement une monnaie, mais aussi des vaisseaux de l’histoire, résumant les récits et les époques des sociétés dont elles sont issues. Avec cette dernière vente aux enchères, l'histoire continue, réaffirmant le charme intemporel de la numismatique et les trésors à découvrir.

Source de nouvelles:evrimagaci.org

Clause de non-responsabilité:info@kdj.com

Les informations fournies ne constituent pas des conseils commerciaux. kdj.com n’assume aucune responsabilité pour les investissements effectués sur la base des informations fournies dans cet article. Les crypto-monnaies sont très volatiles et il est fortement recommandé d’investir avec prudence après une recherche approfondie!

Si vous pensez que le contenu utilisé sur ce site Web porte atteinte à vos droits d’auteur, veuillez nous contacter immédiatement (info@kdj.com) et nous le supprimerons dans les plus brefs délais.

Autres articles publiés sur Nov 20, 2024