Articles d’actualité sur les crypto-monnaies
L’histoire britannique entre vos mains : une collection de pièces scientifiques populaires sera mise aux enchères
Apr 01, 2024 at 03:00 pm
La collection Cope de pièces de monnaie romaines et britanniques comprend des exemples rares et significatifs représentant des moments clés de l'histoire britannique. Composée d'environ 1 000 pièces, la collection a été constituée par le numismate Geoffrey Cope et sera vendue grâce à une collaboration entre Numismatica Ars Classica, Classical Numismatic Group et Numismatica Genevensis. Les points forts incluent un sesterce romain représentant le mur d'Hadrien, un teston d'Henri VIII représentant la grande avilissement et une couronne de pétition de Charles II.
Unveiling the Cope Collection: A Treasure Trove of British History Coins
Dévoilement de la collection Cope : un trésor de pièces de monnaie de l'histoire britannique
For the first time in history, the illustrious Cope Collection of rare and historically significant Roman and British coins will be auctioned in two installments, one in May and the other in October. This extraordinary dispersal, spanning over half a century of meticulous acquisition by numismatist Geoffrey Cope, represents a pivotal chapter in British numismatic history.
Pour la première fois dans l'histoire, l'illustre collection Cope de pièces de monnaie romaines et britanniques rares et d'importance historique sera mise aux enchères en deux tranches, l'une en mai et l'autre en octobre. Cette extraordinaire dispersion, qui s'étend sur plus d'un demi-siècle d'acquisition méticuleuse par le numismate Geoffrey Cope, représente un chapitre charnière de l'histoire numismatique britannique.
The Collection's Significance
L'importance de la collection
The Cope Collection, encompassing an astonishing 1,000 coins, offers an unparalleled chronicle of coin production throughout the annals of British history. Each coin, a captivating miniature artwork, carries centuries of captivating history within its intricate designs.
La collection Cope, qui comprend un nombre impressionnant de 1 000 pièces, offre une chronique sans précédent de la production de pièces de monnaie à travers les annales de l’histoire britannique. Chaque pièce, une œuvre d'art miniature captivante, porte des siècles d'histoire captivante dans ses motifs complexes.
"This sale represents one of the most significant dispersals of British coins in decades," declared David Guest, director of the Classical Numismatic Group. "It encompasses coins from every era of British coinage, providing a comprehensive overview of this nation's monetary heritage."
"Cette vente représente l'une des dispersions les plus importantes de pièces britanniques depuis des décennies", a déclaré David Guest, directeur du Classical Numismatic Group. "Il englobe des pièces de toutes les époques de la monnaie britannique, offrant ainsi un aperçu complet du patrimoine monétaire de cette nation."
Roman Splendors
Splendeurs romaines
Among the 170 Roman coins, a captivating bronze sestertius of Emperor Hadrian stands out. Struck in 130 C.E., just after the completion of Hadrian's Wall, this coin bears witness to one of the most ambitious Roman engineering feats in British history. The obverse portrays Hadrian's regal likeness, while the reverse depicts the emperor addressing his legions, a symbol of the Empire's military prowess.
Parmi les 170 pièces de monnaie romaines, se distingue un captivant sesterce en bronze de l'empereur Hadrien. Frappée en 130 de notre ère, juste après l'achèvement du mur d'Hadrien, cette pièce témoigne de l'une des prouesses d'ingénierie romaine les plus ambitieuses de l'histoire britannique. L'avers représente l'image royale d'Hadrien, tandis que le revers représente l'empereur s'adressant à ses légions, symbole des prouesses militaires de l'Empire.
Tudor Transformations
Transformations Tudor
The collection also boasts a remarkable selection of British coins, including a 1544 testoon (shilling) of Henry VIII. This exceptional coin, crafted from Henry's portrait by Hans Holbein the Younger, captures a pivotal moment in Tudor history: the Great Debasement. Driven by financial necessity, the treasury adulterated its silver coinage with cheaper metals, marking a significant turning point in British monetary policy.
La collection possède également une remarquable sélection de pièces de monnaie britanniques, dont un testoon (shilling) de 1544 d'Henri VIII. Cette pièce exceptionnelle, réalisée à partir du portrait d'Henri par Hans Holbein le Jeune, capture un moment charnière de l'histoire des Tudor : la Grande Dégradation. Poussé par la nécessité financière, le Trésor a frelaté sa monnaie en argent avec des métaux moins chers, marquant un tournant important dans la politique monétaire britannique.
Cope spent years searching for the finest example of this coin, and he finally acquired the one presented in this collection, considered the most pristine known to exist.
Cope a passé des années à chercher le plus bel exemple de cette pièce, et il a finalement acquis celle présentée dans cette collection, considérée comme la plus vierge connue.
A Numismatic Marvel
Une merveille numismatique
Undoubtedly, one of the most captivating coins is the "numismatic marvel" Petition Crown of Charles II, struck in 1663. This exquisite piece, crafted by the celebrated medallist Thomas Simon, was a supplication to the King to reinstate Simon as the sole chief engraver of The Royal Mint. Its intricate details, including visible veins on the King's neck, attest to Simon's unparalleled artistry.
Sans aucun doute, l'une des pièces de monnaie les plus captivantes est la « merveille numismatique » Couronne de pétition de Charles II, frappée en 1663. Cette pièce exquise, réalisée par le célèbre médaillé Thomas Simon, était une supplication adressée au roi pour qu'il rétablisse Simon comme seul graveur en chef. de la Monnaie Royale. Ses détails complexes, notamment les veines visibles sur le cou du roi, témoignent du talent artistique sans précédent de Simon.
Preservation and Provenance
Conservation et provenance
Remarkably, the coins in the Cope Collection have been preserved in an exceptional state, with many considered the finest known examples in existence. This pristine condition not only enhances their aesthetic appeal but also underscores their historical value.
Remarquablement, les pièces de monnaie de la collection Cope ont été conservées dans un état exceptionnel, nombre d'entre elles étant considérées comme les plus beaux exemples connus existants. Cet état impeccable améliore non seulement leur attrait esthétique, mais souligne également leur valeur historique.
"The Cope Collection is truly exceptional, housing some of the finest specimens of Roman and British coinage," remarked Arturo Russo, director of Numismatica Ars Classica. "These coins are extraordinary not only for their artistic representations of pivotal historical events but also for their impeccable provenance."
"La collection Cope est vraiment exceptionnelle, abritant certains des plus beaux spécimens de monnaie romaine et britannique", a fait remarquer Arturo Russo, directeur de Numismatica Ars Classica. "Ces pièces sont extraordinaires non seulement par leurs représentations artistiques d'événements historiques marquants, mais également par leur provenance impeccable."
Collaboration and Auction
Collaboration et enchères
This historic sale will be conducted in two installments, with the first taking place in Zurich in May and the second scheduled for October. The auction is a collaborative effort between the coin firms Numismatica Ars Classica, Classical Numismatic Group, and Numismatica Genevensis.
Cette vente historique se déroulera en deux tranches, la première ayant lieu à Zurich en mai et la seconde prévue en octobre. La vente aux enchères est le fruit d'un effort de collaboration entre les sociétés de pièces Numismatica Ars Classica, Classical Numismatic Group et Numismatica Genevensis.
Collectors, enthusiasts, and historians alike eagerly anticipate this unprecedented opportunity to acquire a piece of British history, embodied in these exquisite and historically significant coins.
Les collectionneurs, les passionnés et les historiens attendent avec impatience cette opportunité sans précédent d’acquérir un morceau de l’histoire britannique, incarné dans ces pièces exquises et historiquement significatives.
Clause de non-responsabilité:info@kdj.com
Les informations fournies ne constituent pas des conseils commerciaux. kdj.com n’assume aucune responsabilité pour les investissements effectués sur la base des informations fournies dans cet article. Les crypto-monnaies sont très volatiles et il est fortement recommandé d’investir avec prudence après une recherche approfondie!
Si vous pensez que le contenu utilisé sur ce site Web porte atteinte à vos droits d’auteur, veuillez nous contacter immédiatement (info@kdj.com) et nous le supprimerons dans les plus brefs délais.
- Baker Mayfield devra peut-être changer sa stratégie de retournement de pièces
- Nov 08, 2024 at 02:35 am
- Après que Mayfield ait appelé à tort des têtes lors de la défaite des Bucs en prolongation contre les Falcons lors de leur premier match de l'année, il a décidé de changer les choses contre les Chiefs.
- La blockchain de Monero axée sur la confidentialité dispose désormais de son propre domaine de premier niveau dédié
- Nov 08, 2024 at 02:35 am
- La blockchain de Monero, axée sur la confidentialité, dispose désormais de son propre domaine de premier niveau dédié, offrant la même simplicité de transaction que le .eth d'Ethereum tout en conservant un anonymat total.
- Finanx AI dévoile une plateforme de trading de crypto-monnaie intégrée à l'IA avec un modèle de jeton déflationniste
- Nov 08, 2024 at 02:35 am
- Finanx AI a introduit une plateforme de trading qui intègre l'intelligence artificielle au trading de crypto-monnaie. La plateforme vise à fournir aux investisseurs des stratégies de trading améliorées et un modèle de jetons déflationnistes.
- La prévente BlockDAG lève plus de 115 millions de dollars, mettant au défi Binance Coin et Bitcoin Cash sur le marché de la cryptographie
- Nov 08, 2024 at 02:25 am
- Alors que le marché continue de mûrir, des actifs notables comme Binance Coin, Bitcoin Cash et maintenant BlockDAG attirent différents groupes d'investisseurs.
- Celestia et BlockDAG : des projets de cryptographie prometteurs moins connus avec une valeur à long terme
- Nov 08, 2024 at 02:25 am
- Dans le monde de la cryptographie, des projets moins connus comme Celestia et BlockDAG (BDAG) apparaissent comme des options prometteuses pour ceux qui recherchent une valeur à long terme.
- La SEC de Trump mettra-t-elle fin aux affaires Coinbase et Ripple ?
- Nov 08, 2024 at 02:25 am
- La perspective que Trump nomme un président de la SEC favorable à la cryptographie – potentiellement quelqu'un comme la commissaire Hester Peirce – soulève des questions sur l'avenir des mesures d'application actuelles de la SEC.
- La prévente de RCO Finance (RCOF) attire les investisseurs alors que Toncoin (TON) et Cardano (ADA) luttent pour résister aux défis du marché
- Nov 08, 2024 at 02:25 am
- Des projets comme Toncoin (TON) et Cardano (ADA) sont depuis longtemps populaires auprès des investisseurs et sont connus pour leurs innovations uniques et leur soutien communautaire. Cependant, les récentes tendances en matière de performances ont suscité des inquiétudes quant à la capacité de ces jetons à résister aux défis du marché. Explorons les dernières nouveautés sur Toncoin et Cardano et pourquoi RCOF attire un nombre croissant d'investisseurs.