Nachrichtenartikel zu Kryptowährungen
Verschiedene im Rahmen des Designwettbewerbs Washington Quarter eingereichte Künstlermodelle werden versteigert.
Oct 05, 2024 at 08:03 pm
Im Jahr 1932 jährte sich die Geburt George Washingtons zum 200. Mal, und die US-Münze plante eine neue Viertelmünze aus Silber mit dem ersten Porträt der Nation auf der Vorderseite und einem Adler auf der Rückseite.
A selection of various artist’s models that were submitted to the 1931 competition to design the 1932 quarter dollar were offered by Stack’s Bowers Galleries in its August auctions.
Eine Auswahl verschiedener Künstlermodelle, die 1931 beim Wettbewerb zur Gestaltung des Vierteldollars von 1932 eingereicht wurden, wurde von Stack's Bowers Galleries in seinen August-Auktionen angeboten.
The models show how different artists interpreted the project’s challenge to adapt a bust by French sculptor Jean-Antoine Houdon into coin form. The Commission of Fine Arts twice declared Laura Gardin Fraser the winner, but Fraser’s design was not chosen by that contest’s final judge, Treasury Secretary Andrew W. Mellon.
Die Modelle zeigen, wie verschiedene Künstler die Herausforderung des Projekts interpretierten, eine Büste des französischen Bildhauers Jean-Antoine Houdon in Münzform umzuwandeln. Die Commission of Fine Arts erklärte Laura Gardin Fraser zweimal zur Gewinnerin, aber Frasers Entwurf wurde vom letzten Juror dieses Wettbewerbs, Finanzminister Andrew W. Mellon, nicht ausgewählt.
However, it was revived for the $5 commemorative gold coin issued in 1999 to honor the bicentennial of Washington’s death. It was again honored when chosen in 2022 for use as the common obverse for the Washington, American Women circulating quarter dollar series.
Es wurde jedoch für die 5-Dollar-Gedenkgoldmünze wiederbelebt, die 1999 anlässlich des 200. Todestages Washingtons ausgegeben wurde. Es wurde erneut geehrt, als es im Jahr 2022 als gemeinsame Vorderseite für die umlaufende Vierteldollarserie „Washington, American Women“ ausgewählt wurde.
Chester Beach is well-known to numismatists for his 1923-S Monroe Doctrine Centennial commemorative half dollar. Beach’s design for the 1932 quarter dollar design competition is distinguished with bold lettering and a wide rim.
Chester Beach ist Numismatikern vor allem für seinen halben Dollar zum 1923er Jubiläum der Monroe Doctrine Centennial bekannt. Beachs Entwurf für den Vierteldollar-Designwettbewerb von 1932 zeichnet sich durch fette Schrift und einen breiten Rand aus.
Stack’s Bowers offered a plaster design for the obverse that was part of Chester Beach’s studio collection. It realized $9,200 in 2009, but its Aug. 17 reoffering saw it sell for $3,360. A negative plaster, showing the design in reverse, sold for $384, with the cataloger calling it, “Not as impressive as the positive plaster offered in the previous lot due to the retrograde format, but an important part of the design process, rare and interesting.”
Stack's Bowers bot einen Gipsentwurf für die Vorderseite an, der Teil der Studiokollektion von Chester Beach war. Im Jahr 2009 erzielte das Stück einen Erlös von 9.200 US-Dollar, wurde aber am 17. August erneut angeboten und für 3.360 US-Dollar verkauft. Ein Negativgips, der das Design in umgekehrter Richtung zeigt, wurde für 384 US-Dollar verkauft. Der Katalogisierer nannte es: „Aufgrund des retrograden Formats nicht so beeindruckend wie das im vorherigen Los angebotene Positivgips, aber ein wichtiger Teil des Designprozesses, selten und selten.“ interessant."
Realizing $9,000 was a pair of positive plasters, bronzed, attributed to Flanagan. The cataloger called this design, “vastly more original,” commenting, “The eagle of the rejected reverse offered here may remind viewers familiar with the country’s World War II philatelic history of the long-lived Win the War three-cent stamp with its streamlined, raised-wing eagle.”
Der Erlös im Wert von 9.000 US-Dollar entfiel auf ein Paar bronzierter Positivpflaster, die Flanagan zugeschrieben wurden. Der Katalogisierer bezeichnete dieses Design als „wesentlich origineller“ und kommentierte: „Der Adler der hier angebotenen abgelehnten Rückseite könnte Betrachter, die mit der philatelistischen Geschichte des Landes im Zweiten Weltkrieg vertraut sind, mit ihrer stromlinienförmigen Form an die langlebige Drei-Cent-Briefmarke „Win the War“ erinnern , erhobener Flügeladler.“
When offered at Stack’s Bowers in 2009, that cataloger described the distinctive reverse as follows: “modernistic eagle with a short body, pronounced head and neck nearly the same size and exceptionally large legs between enormous raised wings extending through the legend. The bird firmly grasps fasces complete with down-turned axe blade wholly unlike that on the adopted design.”
Als er 2009 bei Stack's Bowers angeboten wurde, beschrieb der Katalogisierer die charakteristische Rückseite wie folgt: „Modernistischer Adler mit kurzem Körper, ausgeprägtem Kopf und Hals von fast gleicher Größe und außergewöhnlich großen Beinen zwischen enormen, erhobenen Flügeln, die sich durch die Legende erstrecken.“ Der Vogel greift fest nach Fasces, komplett mit nach unten gerichteter Axtklinge, ganz anders als bei dem übernommenen Design.“
The design is illustrated in Cornelius Vermeule’s book Numismatic Art in America where the curator observed that the artists in the competition had issues in humanizing the Houdon bust, noting, “There is something cold and lifeless about the results.”
Der Entwurf ist in Cornelius Vermeules Buch „Numismatic Art in America“ dargestellt, in dem der Kurator feststellte, dass die Künstler im Wettbewerb Probleme damit hatten, die Houdon-Büste zu humanisieren, und bemerkte: „Die Ergebnisse haben etwas Kaltes und Lebloses.“
Also attributed to John Flanagan were a pair of bronze models, assigned to the artist based on their overall style, with the cataloger noting that, “they show more vitality and originality than his adopted design.” The pair of attributed bronzes sold for $6,600.
John Flanagan wurden auch zwei Bronzemodelle zugeschrieben, die dem Künstler aufgrund ihres Gesamtstils zugeordnet wurden, wobei der Katalogisierer feststellte, dass „sie mehr Vitalität und Originalität zeigen als sein übernommenes Design“. Das Paar zugeschriebener Bronzen wurde für 6.600 US-Dollar verkauft.
Other designs offered in the session included two positive plasters by Winfred Grandy with a rather awkward design that were painted silver, to better approximate how the resulting coin might look. Grandy had entered Yale Art School in 1926, studying sculpture, and graduated in 1931.
Zu den anderen in der Sitzung angebotenen Entwürfen gehörten zwei Positivgipse von Winfred Grandy mit einem eher ungewöhnlichen Design, die silbern bemalt waren, um das Aussehen der resultierenden Münze besser darzustellen. Grandy hatte 1926 die Yale Art School besucht, Bildhauerei studiert und 1931 seinen Abschluss gemacht.
A pair of plaster models by an unidentified sculptor, one featuring Washington in civil dress on one, and the other, for the reverse, a handsome eagle’s head, sold for $1,560.
Ein Paar Gipsmodelle eines unbekannten Bildhauers, von denen eines auf der einen Washington in Zivilkleidung und auf der anderen Seite einen hübschen Adlerkopf zeigt, wurden für 1.560 US-Dollar verkauft.
Haftungsausschluss:info@kdj.com
Die bereitgestellten Informationen stellen keine Handelsberatung dar. kdj.com übernimmt keine Verantwortung für Investitionen, die auf der Grundlage der in diesem Artikel bereitgestellten Informationen getätigt werden. Kryptowährungen sind sehr volatil und es wird dringend empfohlen, nach gründlicher Recherche mit Vorsicht zu investieren!
Wenn Sie glauben, dass der auf dieser Website verwendete Inhalt Ihr Urheberrecht verletzt, kontaktieren Sie uns bitte umgehend (info@kdj.com) und wir werden ihn umgehend löschen.
- Kerala Blasters vs. Chennaiyin FC: Southern Rivalry verspricht ein Feuerwerk im Aufeinandertreffen der Indian Super League
- Nov 23, 2024 at 11:05 pm
- Eine faszinierende Rivalität im Süden steht bevor, wenn die Kerala Blasters hier am Sonntag in einem Spiel der Indian Super League gegen Chennaiyin FC antreten.
- Enthüllung der Zukunft des Finanzwesens: Wie Kryptowährungen Leben und Wirtschaft verändern
- Nov 23, 2024 at 11:00 pm
- Digitale Währungen nutzen im Gegensatz zu herkömmlichen Währungen die Blockchain-Technologie, existieren im Cyberspace und sind weitgehend unreguliert. Trotz der jüngsten Schwankungen
- Analysten behaupten, dass Aave (AAVE) vor einem gewaltigen Ausbruch steht: Hier sind die wichtigsten bullischen Signale
- Nov 23, 2024 at 11:00 pm
- In seiner jüngsten Analyse betonte Alan Santana, Analyst bei Popular TradingView, ausführlich, dass die lange Phase der Konsolidierung und bescheidenen Expansion für Aave (AAVE) endlich zu Ende geht.
- Solana (SOL), Ripple (XRP) und Minotaurus (MTAUR) erregen als Top-Kryptowährungen für den aktuellen Marktzyklus Aufmerksamkeit
- Nov 23, 2024 at 11:00 pm
- Mit einer starken Preisentwicklung, vielversprechenden technischen Mustern und Entwicklungen rund um Regulierung und Nutzen ziehen diese Vermögenswerte die Aufmerksamkeit der Käufer auf sich.
- Kraken enthüllt Pläne zur Auflistung von 19 Token, darunter BNB, DYDX und Meme-Coins wie DOGS und GOAT
- Nov 23, 2024 at 10:50 pm
- Kraken, die zweitgrößte Kryptobörse mit Sitz in den USA, gab Pläne bekannt, möglicherweise 19 Token aufzulisten, darunter bemerkenswerte Vermögenswerte wie BNB, DYDX und Meme-Coins
- Solana (SOL) steigert seine Dynamik, während der neue Altcoin JetBolt (JBOLT) in die Höhe schnellt
- Nov 23, 2024 at 10:50 pm
- Während Solana seine explosive Dynamik fortsetzt, sorgt der neue Altcoin JetBolt (JBOLT) mit seiner bahnbrechenden Zero-Gas-Technologie und anderen Funktionen der nächsten Generation für Aufsehen.
- 5 neue Kryptomünzen zum Kaufen: JetBolt (JBOLT), Kaspa (KAS), Peanut the Squirrel (PNUT), Toncoin (TON) und Celestia (TIA)
- Nov 23, 2024 at 10:50 pm
- Die neuen Kryptomünzen JetBolt (JBOLT), Kaspa (KAS), Peanut the Squirrel (PNUT), Toncoin (TON) und Celestia (TIA) sorgen für Schlagzeilen. Jede dieser Kryptowährungen bietet bahnbrechende Technologien und neue Möglichkeiten für Kryptokäufer.